30 марта 2017 г.

Из истории

МБДОУ Сосновский детский сад «Аленушка»

Детский сад «Аленушка» был построен в 1986 году по типовому проекту шести-группового детского сада, и 1 сентября 1986 года, распахнул двери для своих первых воспитанников.

Сосновский детский сад «Аленушка» создан на основе  приказа заведующего Азовским отделом образования №2 от 06.04.1992 года «О сети школ и дошкольных учреждений, их переименование в связи с образованием Азовского немецкого национального района.

Находился детский сад  на балансе Сосновского сельского совета Омского района вплоть до образования Азовского немецкого национального района, т.е. до февраля 1992 года, а с 1993 и по 1996 год перешел в ведение Сосновской сельской администрации.

Согласно постановления  № 761 от   25.07.1995 года Главы районного самоуправления  Азовского немецкого национального района  произошла перерегистрация учреждения в Сосновский детский сад "Аленушка"

Вопросами приема, увольнения и начисления заработной платы работникам детского сада до 1995 года включительно занимался сельский Совет, а затем Сельская администрация.

В 90-е годы численность детей резко сократилась. И из шести ранее работающих групп осталось две группы с численностью 40 детей. Половина здания детского сада, т.е. 3 группы было отдано начальной школе.  Начальная школа работала в здании детского сада до 2011 года. С увеличением рождаемости детей, очередность в детский сад превысила в 2010 году 82 ребенка. В связи со сложившейся обстановкой,большой потребности мест в дошкольном учреждении 1 сентября 2011 года в рамках региональной долгосрочной целевой программы «Содействие  развитию сети образовательных учреждений, реализующих  основную общеобразовательную программу дошкольного образования на 2012-2016 годы» в детском саду открылась четвертая группа на 20 мест.

И в 2011 году здание детского сада было освобождено от начальной школы. Согласно штатного расписания в детском саду на 01.09.2011 года работало 25 человек, посещало  детский сад 68 дошкольников. Очередность в детские сады сохранялась и в 2012-2013 г. было открыто еще 2 группы на 40 мест.  Потребность мест в дошкольных учреждениях с 3 лет полностью удовлетворена.

В настоящее время Сосновский детский сад «Аленушка» располагается в типовом двухэтажном здании, по проектное мощности рассчитанном на 120 детей, учреждение посещают 118 детей от 2 до 7 лет. В детском саду работают 11 высокопрофессиональных педагогов, 6 помощников воспитателя, 2 повара, 1 мед.работник, завхоз, машинист по стирке и ремонту белья. С 2008- 2015г. учреждением руководила Наталья Климовна Петренко. С 2015г. и по настоящее время учреждением руководит Шаповалова Валентина Ивановна. С 2011 года учреждение имеет статус учреждения общеразвивающего вида с приоритетным направлением физического  развития детей.  В 2003 году детский сад перешел на баланс Комитета по образованию  Азовского немецкого национального муниципального района Омской области.

29 июня 2012 года получена бессрочная Лицензия на основную образовательную деятельность №795-п.

Получена бессрочная лицензия   №ФС-55-01-000883 от 24 декабря 2009 года на осуществление медициснской деятельности.

Полное наименование образовательного учреждения

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Сосновский детский сад «Аленушка» Азовского немецкого национального района Омской области

Сокращённое наименование образовательного учреждения

МБДОУ Сосновский детский сад «Аленушка»

Дата создания образовательной  организации

1 сентября 1986 года

Вышестоящий орган

Комитет по образованию Азовского немецкого национального муниципального района Омской области (Комитет по образованию при Администрации Азовского Немецкого национального муниципального района Омской области (Постановление главы районного самоуправления ААНМР №480 от 06.08.1999г.)

телефон: (+38141) 2-35-74;

адрес: Омская область, село Азово, ул. 1 Мая – 6;

Председатель Комитета по образованию – Иван Иванович Келлер

Организационно-правовая форма

Бюджетное учреждение, некоммерческая организация.

Место  нахождения (адрес фактический)

646885, РФ, Омская область, Азовский немецкий национальный муниципальный район, с. Сосновка, улица Молодежная, 18

Структура образовательного учреждения

Группа раннего возраста - 1,5-3 лет